REGIONE

CITTA’

VIA

VENERDI 1 GIUGNO

SABATO 2 GIUGNO

DOMENICA 3 GIUGNO

ABRUZZO
Chieti Francavilla al mare piazza Adriatico 10-30/15-18 10-13/15-18
CHIETI PIAZZA TRENTO E TRISTE 16,00/20,00 16,00/20,00
VASTO CORSO GARIBALDI 10,00/18,00 10,00/18,00
L’Aquila
Pescara
Teramo
BASILICATA
Matera MATERA CORSO XX SETTEMBRE X X
GROTTOLE
MIGLIONICO
PISTICCI
MONTESCAGLIOSO
GRASSANO
Potenza POTENZA VIA PRETORIA X X
PALAZZO SAN GERVASO X X
LAGONEGRO X X
LAVELLO X X
NOVA SIRI PIAZZA PLEBISCITO N. 10 18,00/20,00
NOVA SIRI VIALE SIRIS (VILLETTA COMUNALE) 10,00/13,00
TURSI PIAZZA MARIA S.S. DI ANGLONA 18,30/20,30
MONTALBANO PIAZZA VITTORIA 18,00/20,00
PIETRAGALLA LARGO FONTANA GRANDE 10,00/13,00
CALABRIA MISSANELLO VIA PERSECUZIONE 09,00/17,00
Catanzaro CATANZARO LUNGOMARE (DI FRONTE L’ANCORA)  9,00/18,00
LAMEZIA TERME CORSO G. NICOTERA  9,00/18,00 10,00/18,00
LAMEZIA TERME PIAZZETTA SANTO DOMINGO
DAVOLI MARINA LARGO FRATELLI BANDIERA
Cosenza
Crotone CROTONE BAR DEL PESCATORE FINE LUNGOMARE 09.00/18.00 09.00/18.00
CROTONE PIAZZALE DEL CIMITERO 09.00/18.00 09.00/18.00
Reggio Calabria
Vibo Valentia
CAMPANIA
Avellino AVELLINO VIA DEL GUGLIELMO 17.00/21.00
AVELLINO CORSO VITTORIO EMANUELE 17.00/21.00
Benevento BENEVENTO CORSO GARIBALDI 15,00/18,00 09,00/13,00
Caserta CASERTA PIAZZA VANVITELLI 16.30/20.00 09.30/13.00
AVERSA VIA ROMA 09.00/13.00
PIEDIMONTE MATESE PIAZZA CARMINE 16.30/20.30
Napoli Città NAPOLI VIA ROMA ANGOLO VIA BERLINGUER 10.00/13.00
Vice
Vice
Napoli provincia BACOLI PIAZZA G. ROSSINI 10.0/13.00-16.00/19.00
CASTELLAMARE DI STABIA VILLA COMUNALE 15.00/19.00 10.00/18.00
AFRAGOLA VIA CORSO MERIDIONALE 4 10.00/18.00
VOLLA CIA ROSSI 12 10.00/18.00
QUALIANO VIA CAMPANA 241 09.00/13.00
BOSCOREALE PIAZZA PACE 09.00/13.00
TORRE DEL GRECO PIAZZA SANTA CROCE 09.00/18.00 09.00/13.00
ACERRA PIAZZA DUOMO 09.00/13.00
POGGIOMARINO PIAZZA DE MARINIS 10.00/13.00
CASORIA VIA TASSO 16 11.00/13.00-17.00/19.00 11.00/13.00
Salerno CAVA DEI TERRENI C.SO UMBERTO I 329 10,00/21,00 10,00/21,00
BATTIPAGLIA PIAZZA ALDO MORO 09,00/20,00 09,00/13,00
NOCERA INFERIORE PIAZZA AMENDOLA 10,00/20,30
ANGRI PIAZZA DORIA 09,00/13,00
SARNO PIAZZA MARCONI 09,00/20,00 09,00/20,00
CAPACCIO ROTATORIA CAPACCIO SCALO 10,00/21,00
PAESTUM CENTRO 10,00/21,00
MONTECORVINO ROVELLA PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 18,00/20,00
MONTECORVINO ROVELLA PIAZZA BELVEDERE 10,00/13,00
GIFFONI VALLE PIANA PIAZZA MERCATO 10,00/13,00
SAN MARZANO SUL SARNO 10,00/13,00
CASTELLABATE LARGO CADUTI DEL MARE 10,00/21,00 10,00/20,00
VALLO DELLA LUCANIA PIAZZA VITTORIO EMANUELE 10,00/21,00
CONTURSI PIAZZA GARIBALDI 10,00/13,00
BARONISSI VILLA COMUNALE 16,00/21,00 09,00/13,00
Salerno città SALERNO PIAZZA VALITUTTI 10,00/21,00 10,00/21,00
EMILIA ROMAGNA
Bologna IMOLA VIA ALDOVRANDI 5 09,30/12,30
IMOLA VIA EMILIA 169 15,00/19,30
Ferrara
Forlì
Modena
Parma PARMA VIA MAZZINI 13-30/18 11-00/18
FIDENZA VIA RONCHEI 10-00/13
SALSOMAGGIORE TABIANO (DI FRONTE TERME) 10-30/13-00
SALSOMAGGIORE LARGO ROMA 15-00/19-00
Piacenza CASTEL SAN GIOVANNI incrocio corso Matteotti-via De Amicis X
PIACENZA  di fronte al Liceo Respighi 09,30/18,300
PIACENZA LARGO BATTISTI 09,30/18,30
FIORENZUOLA D’ARDA PIAZZA DEL MERCATO GRANDE 09,30/12,30
Ravenna RAVENNA VIA SIGHINOLFI 08,30/13,00 08,30/13,00
Reggio Emilia REGGIO EMILIA PIAZZA PRAMPOLINI 10,00/13,00
SAN POLO D’ENZA PIAZZA MATTEOTTI
Rimini RIMINI PIAZZA TRE MARTIRI 09,00/18,00
FRIULI VENEZIA GIULIA
Gorizia
Pordenone
Trieste
Udine UDINE PIAZZA DA DEFINIRE
CERVIGNANO PIAZZA DELLA LIBERTA’ 13,00/18,00 13,00/18,00
LAZIO
Frosinone FROSINONE PIAZZA CERVINI 09.00/18.00
FROSINONE LARGO TURRIZIANI 09.00/18.00
CASSINO PIAZZA NICHOLAS GREEN 09.00/18.00
CASSINO CORSO DELLA REPUBBLICA 09.00/18.00
SORA PIAZZA SANTA RESTITUTA 09.00/13.00
ANAGNI CONTRADA SAN FILIPPO 15.00/20.00
BOVILLE ENRICA PIAZZA SAN NICOLA 17.00/20.00
BOVILLE ENRICA PIAZZA MADONNA DELLE GRAZIE 09.00/13.00
BOVILLE ENRICA SAN MICHELE ARCANGELO 09.00/13.00
BOVILLE ENRICA PIAZZA SANTA LIBERATA 09.00/13.00
BOVILLE ENRICA PIAZZA SAN LUCIO 09.00/13.00
FERENTINO VIA BORSELLINO MERCATINO 09.00/13.00
VEROLI VIA GRACILIA 09.00/20.00
GIULIANO DI ROMA BORGO VITTTORIO EMANUELE 09.00/13.00
Latina LATINA PIAZZA DEL POPOLO
APRILIA VIA ALDO MORO
TERRACINA PIAZZA GARIBALDI
FONDI PIAZZA MATTEOTTI
Rieti RIETI PIAZZA CAVOUR 17-00/20-00
RIETI PIAZZA V. EMANUELE II 10-00/13-00
Roma ROMA  MUNICIPIO I LARGO LEOPARDI 10,00/13,00
ROMA  MUNICIPIO III MERCATINO CONCA D’ORO X
ROMA  MUNICIPIO III PARCO DELLE VALLI INGRESSO VIA VAL D’ALA X
ROMA  MUNICIPIO IV VIA TIBURTINA 543 SHOPPING CENTER X
ROMA  MUNICIPIO IV VIA IGOR BELTRAMELLI 40 X
ROMA  MUNICIPIO V PIAZZA ROBERTO MALATESTA 10/13 X
ROMA  MUNICIPIO V VIALE PARTENOPE/VIA MARCIANISE 10/13 X
ROMA  MUNICIPIO VI VIA PAOLO FERDINANDO QUAGLIA ANGOLO VIA ACQUARONI 16/19 X
ROMA  MUNICIPIO VIII CENTRO COMM.LE I GRANAI VIA RIGAMONTI 100 09,30/12,30
ROMA  MUNICIPIO VIII PARROCCHIAS. F. ROMANA VIA LUIGI CARUCCI 15 X
ROMA  MUNICIPIO VIII PARROCCHIA SANTI M. D’UGANDA VIA ADOLFO RAVA’ 31 09,30/12,30
ROMA  MUNICIPIO IX VIALE EUROPA ANGOLO VIA PASTEUR 16/19 X
ROMA  MUNICIPIO XV PONTE MILVIO 10/13-16/19
Roma Provincia SANTA MARINELLA PASSEGGIATA SAQNTA MARINELLA 09.30/16.30
VELLETRI CORSO DELLA REPUBBLICA ANGOLO VIA NOVELLI 10.00/20.00
ANZIO VIA DI VALLE SCHIOIA 10.00/18.00
ANZIO PIAZZA PIA 10.00/18.00
FIUMICINO VIA FOCE MICINA MERCATO SETTIMANALE 08.30/12.30
FIUMICINO PIAZZA GRASSI 09.30/12.30
PALOMBARA SABINA PIAZZA VITTORIO VENETO 10.00/14.00 10.00/14.00
BELLEGRA X
TIVOLI PIAZZA GARIBALDI 09.00/13.00
LARIANO PIAZZA SANT’EUROSIA 16.00/20.00 09.00/13.00
BRACCIANO PIAZZA IV NOVEMBRE 10.00/17.00
POMEZIA VIA ORAZIO ANGOLO VIA CATULLO 09.30/13.00
POMEZIA VIA DORA RIPARIA CAMPASCOLANO 09.00/13.00
ALBANO LAZIALE VIA AURELIO SAFFI 16.00/20.00 10.00/16.00
SUBIACO LARGO CAMPORESI X
GUIDONIA MONTECELIO 09.30/13.00
LADISPOLI PIAZZA ROSSELLINI 09.00/13.00
CIVITAVECCHIA X
ARICCIA X
TORVAGLIANICA MERCATO SETTIMANALE
ROCCA SANTO STEFANO CORSO DELLA LIBERTA PRESSO SEDE FDI 17.30/20.00
Viterbo viterbo Piazza delle erbe venerdì via Alessandro volta sabato X X
tarquinia Piazza delle vele al lido di Tarquinia X X
LIGURIA
Genova Città GENOVA Via XX Settembre angolo Via Ceccardi 13,00/19,00
GENOVA C.so Italia lato mare altezza Bagni Lido 10,00/14,00
Genova Provincia
Imperia IMPERIA ONEGLIA E PORTO MAURIZIO 09.00/18.00 09.00/18.00
BORDIGHERA DAVANTI PARK HOTEL VIA AURELIA 09.00/18.00
SAN BARTOLOMEO A MARE VIA RESISTENZA 09.00/14.00
VENTIMIGLIA VIA DELLA REPUBBLICA 08.00/14.00
La Spezia LA SPEZIA PIAZZA BAVERINI 09,00/13,00
ORTONOVO PIAZZA DEL COMUNE 09,00/13,00
LEVANTO 09,00/13,00
CASTELNUOVO MAGRA CENTRO COMMERCIALE LA MINIERA 16,00/20,00
SARZANA PIAZZA GARIBALDI 09,00/13,00
Savona SAVONA PIAZZA SISTO IV 10.00/13.00
ALBISSOLA MARINA PIAZZA DEL COMUNE 10.00/13.00
VARAZZE VIALE NAZIONI UNITE 10.00/13.00 10.00/13.00
CERIALE PIAZZA DELLA VITTORIA 10.00/17.00 10.00/17.00
LOMBARDIA
Bergamo
Brescia
Como
Cremona CREMONA PIAZZA ROMA 09,00/13,00
Lecco CALOLZIOCORTE CORSO DANTE 9.00/18.00 9.00/18.00
Lodi SANT’ANGELO LOD. 15,00/19,30
Mantova MANTOVA PIAZZA MARTIRI X
MANTOVA PIAZZA MAZZINI PRESSO CASTEL GOFFREDO X
Milano
Milano prov
Monza e Brianza AGRATE BRIANZA VIA DON MINZONI X X
BRUGHERIO PIAZZA DEL MERCATO X
SEREGNO VIA MOLTENI X X
SEVESO VIA RE DI PUGLIA X X
VIMERCATE VIA CAVOUR X
CARATE BRIANZA PIAZZA C. BATTISTI X X
LIMBIATE PIAZZA 5 GIORNATE X X
Pavia PAVIA PIAZZA DELLA VITTORIA 10,00/13,00
VIGEVANO PIAZZA DUCALE 10,00/13,00
VOGHERA PIAZZA DUOMO 09,00/13,00 09,00/13,00
MORTARA PIAZZA SILVABELLA 09,00/13,00
Sondrio SONDRIO PIAZZALE BEERTACCHI 14,00/18,00
Varese
MARCHE
Ancona ANCONA PIAZZA ROMA 10.00/16.00
FABRIANO PIAZZA DEL COMUNE 10.00/14.00
SENIGALLIA PIAZZA GARIBALDI 10.00/16.00
Ascoli Piceno ASCOLI PICENO CORSO TRENTO E TRIESTE 09.00/13.00
ASCOLI PICENO PIAZZA ARRINGO RETRO BATTISTERO 09.00/13.00
Fermo
Macerata MACERATA PIAZZA LIBERTA’ 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
CIVITANOVA CORSO UMBERTO I 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
RECANATI PIAZZA CENTRALE 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
TOLENTINO PIAZZA CENTRALE 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
CORRIDONIA PIAZZA CENTRALE 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
SAN SEVERINO PIAZZA DAVANTI SEDE FDI 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
SARNANO PIAZZA CENTRALE 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
PORTO RECANATI CORSO PRINCIPALE 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
PORTO POTENZA PICENA PIAZZA DAVANTI STAZIONE 10.00/13.00-17.30/20.00 10.00/13.00
Pesaro-Urbino PESARO PIAZZA DEL POPOLO 15.30/19.00
PESARO VIA DIAZ 26 10.00/12.30
FANO CORSO MATTEOTTI 09.00/13.00
MOLISE
Campobasso CAMPOBASSO CONTRADA MACCHIE 24 16.00/20.00 16.00/20.00
TERMOLI LUNGOMARE CRISTOFORO COLOMBO 17.00/20.00
Isernia
PIEMONTE
Alessandria Alessandria Piazza garibaldi 10/12
casale Domenica mattina
Aosta
Asti ASTI Piazza alfieri Mattino e metà pomeriggio
Biella COSSATO PIAZZA CAVOUR 15,30/18,30
COSSATO via Italia – angolo p.zza S. Marta 15,30/18,30
Cuneo CUNEO X
SAVIGLIANO X X
CEVA X
BORGO SAN DALMAZZO X
Novara NOVARA VIALE DANTE MERCATO COPERTO 09.00/13.00
NOVARA PIAZZA ERBE 14.00/18.30
Torino
Torino Provincia CHIERI mercato di piazza Europa 09,00/12/00
CHIERI PIAZZA DANTE 08,30/12,00
ORBASSANO gazebo della campagna elettorale 09,00/18,00 09,00/18,00
GRUGLIASCO X
RIVOLI X
NICHELINO X
Verbania VERBANIA PIAZZA RANZONI 09,00/17,00 09,00/13,00
OMEGNA PIAZZA SALERA 09,00/13,00 09,00/13,00
DOMODOSSOLA VIA DI DIO DI FRONTE OVS 09,00/12,00
Vercelli VERCELLI PRESSO BAR CAVOUR 15.00/18.00 X
CIGLIANO PIAZZA DEI MARTIRI E SEDE FDI 09.00/18.00 09.00/18.00
PUGLIA
Bari
BAT
Brindisi
Foggia FOGGIA VIA LANZA ANGOLO PIAZZA GIORDANO X X
CERIGNOLA C.SO ALDO MORO ANGOLO VIA XX SETTEMBRE X X
SAN SEVERO LARGO ATTILIO DE CICCO X X
POGGIO IMPERIALE PIAZZA IMPERATORE X X
Lecce
Taranto PRESSO MANIFESTAZIONE FENIX NICOLAUS CLUB IL Gabbiano viale dei Micenei 65 Marina di Pulsano PRESSO MANIFESTAZIONE FENIX NICOLAUS CLUB IL Gabbiano viale dei Micenei 65 Marina di Pulsano
SARDEGNA
Cagliari CAGLIARI MERCATO SAN BENEDETTO ANGOLO VIA COCCO ORTU 08.30/12.00
ASSEMINI VIA CAGLIARI LATO BIBLIOTECA 10.00/13.30 10.00/13.30
ASSEMINI VIA CARMINE LATO PASTICCERIA 10.00/13.30
ASSEMINI VIA TRIESTE LATO CHIESA SAN PIETRO 10.00/13.30
SELARGIUS VIA SAN MARTINO 12.00/13.00
Mediocampidano ARBUS VIA REPUBBLICA 6 10.00/12.00
Nuoro
Olbia OLBIA VIA ALDO MORO ANGOLO VIA POLETTI 08.30/13.00
Oristano
Ogliastra
Sassari
Sulcis Carbonia-Iglesias IGLESIAS PIAZZA SELLA 10.00/13.00
SICILIA
SICILIA OCCIDENTALE
SICILIA ORIENTALE
Agrigento AGRIGENTO Piazzale Aster (San Leone) 16,00/21,00 10,00/21,00
Caltanissetta PIAZZA GARIBALDI 10.00/13.00-16.00/20.00
Catania CATANIA PIAZZA STESICORO 10,30/13,30
Enna
Messina
Palermo
Ragusa RAGUSA VIA GIOVANNI MELI 32 10.00/13.00 17.00/20.00
VITTORIA CORSO CAVOUR 17.00/20.00
MODICA VIA INNOCENZO PLUCHINO 09.00/12.00
MODICA  (FRIGINTINI) PIAZZA OTTAVIANO 09.00/12.00
Siracusa
Trapani
TOSCANA
Arezzo AREZZO VIA GIOTTO X
AREZZO PIAZZA RISORGIMENTO X
Firenze FIRENZE PIAZZA BUONDELMONTE X
FIRENZE SEDE REGIONALE FDI X
IMPRUNETA VIA SANTO STEFANO X
CAMPI BISENZIO VIA FRUSA 37 X
Grosseto
Livorno
Lucca lucca Via Cavour 233 10/13-17/19 10/13-16/19
Viareggio Ristorante Margherita 10/13-16/19 10/13-16/19
Massa Carrara capannori Via romana 209 15/18 10/13
Pisa
Pistoia
Prato
Siena SIENA VIA MAESTRA X X
POGGIBONSI VIA MONTANINI 16/19 17/19
POGGIBONSI LOGGIA DEL PAPA 16/19 16/19
TRENTINO ALTO ADIGE
Bolzano
Trento
UMBRIA
Perugia PERUGIA Mercato pian di massiano mattina -piazza italia 09.00/18.00
SPOLETO Piazza della vittoria 10.00/18.00 10.00/18.00
TODI PIAZZA DEL POPOLO 09.30/18.00
CORCIANO GIRASOLE DAVANTI PASTICCERIA PISELLI 10.00/18.00
Terni
VENETO
Belluno BELLUNO PIAZZA DEI MARTIRI 09,00/12,30
Padova PADOVA PIAZZA DELLA FRUTTA 09.30/12.00
ALBIGNASEGO 09.00/18.00
ESTE PIAZZA MERCATO 09.30/12.00
VIGODARZERE PIAZZA BACHELET 09.30/12.00
PIOVE DI SACCO PIAZZA RISORGIMENTO 09.30/12.00
ABANO TERME 15.00/19.00
SOLESINO PIAZZA MATTEOTTI 09.00/12/00
Rovigo
Treviso TREVISO PIAZZA SAN LEONARDO 09.00/13.00
Verona
Venezia
Venezia Provincia
Vicenza VICENZA ZONA BERTISENELLA 09.00/12,00
VICENZA ZONA MERCATO NUOVO 09.00/12,00
VICENZA ZONA VILLAGGIO DEL SOLE 09.00/12,00
VICENZA ZONA CONTRA’ DEL MONTE 09,00/18,00
VICENZA ZONA SAN PIO X 09.00/12.30
VICENZA ZONA RIVIERA IBERICA 09.00/12.30
ALBETTONE PIAZZA DEL COMUNE 09.00/13.00
VALDAGNO PIAZZA ROMA 09.00/13.00
NOVENTA VICENTINA PIAZZA IV NOVEMBRE 09.00/13.00